Расширенное отраслевое совещание Минпромторга России по вопросам судостроения

27 февраля 2018 года в Москве, в конференц-зале Министерства промышленности и торговли России прошло расширенное отраслевое совещание с участием руководителей ведущих интегрированных структур, предприятий и институтов судостроительной отрасли, а также представителей федеральных и региональных органов власти.

Председатель совещания – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В работе совещания приняли участие: заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, заместитель Министра транспорта Российской Федерации, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, президент АО «ОСК» Алексей Рахманов, член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Владимир Поспелов.

Предприятия и организации отрасли были представлены более чем 500 представителями.

Открывая мероприятие, Министр промышленности и торговли РФ отметил, что мировое судостроении в последние годы претерпело серьезные изменения, многие из них не в лучшую сторону, сжатие глобального спроса привело к кризису перепроизводства, пересмотру позиций, ориентированных на ускоренный рост водного транспорта. Обращаясь к представителям отрасли - корабелам, министр уточнил: «На этом фоне в России удалось сохранить ваши предприятия, загрузить их заказами, провести техперевооружение ключевых верфей и создать новые мощности. Правительство успешно реализует меры господдержки транспортных и рыболовных компаний для повышения спроса на суда. По проектам, созданным в рамках отраслевой ФЦП и госпрограммы, построены более 60 единиц судов и морской техники, создан большой задел на будущее по перспективным разработкам».

С базовым докладом выступил директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Борис Кабаков, который представил данные о состоянии отрасли и предложил создать площадку постоянного взаимодействия отраслевых властей и судостроителей по образу и подобию Российской палаты судоходства при Минтрансе.

В ходе работы совещания обсуждены вопросы консолидации отрасли в целях развития межзаводской кооперации, повышения ее инвестиционной привлекательности, вовлечения в товарный оборот малых и средних предприятий, в том числе для реализации мероприятий импортозамещения и развития гражданской продукции и продукции двойного назначения.

От компании ЗАО «Гознак-лизинг» в работе совещания приняли участие директор компании Александр Бабич и заместитель Николай Стецюк.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3320.html